Главная » Архив материалов

В 2016 году исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с этим в музее оформлена выставка "Чернобыльские уроки. Помним ради будущего», посвященная ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии.     Посетители выставки увидят фотографии, отражающие трагические события Чернобыльской аварии, ведущие свой отсчет от 26 апреля 1986 года; список  наших земляков, многие из которых работали там в самые первые, смертельно опасные, дни ликвидации аварии; вещи, которые показывают, какой амуницией пользовались для защиты от радиации работавшие в зоне АЭС люди.

Выставка работает с 01 апреля по 26 апреля 2016 года. Вход бесплатный.

Просмотров: 46 | Добавил: МузейКашар | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

16 апреля 2015 года проведена «Ночь музеев».Одной из центральных тем Ночи стало 70-летие Победы. В фойе Кашарского РДК была открыта выставка «Плакаты. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», показан спектакль Волошинского народного театра «Обращение к потомкам» (сценарист и режиссер-постановщик Г.Мелехина), прошли круглые столы «Фронтовые письма», «Награды Великой Отечественной войны».

Участники круглого стола «Фронтовые письма» написали письмо фронтовику, научились складывать фронтовые письма-треугольники, держали в руках письма фронтовиков, написанные своим близким.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: МузейКашар | Дата: 21.05.2015 | Комментарии (0)

МБУ Кашарский Музей   в полуминуте ходьбы от памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. За спиной  солдата растут берёзы. Воин – Берёза – Музей: непридуманная символичность, бессловесно усиливающая величие Дня.
     На защиту Родины из Кашарского и Киевского районов ушло 8249 человек. Из многих семей ушло на фронт 3-4 человека. Почти в каждую семью война не вернула отца, сына или брата. В Книгу Памяти, изданную к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, внесены  имена и наших земляков. В траурном списке 6855 фамилий.
     Праздничный митинг у Вечного огня.  В его рядах участники акции «Бессмертный полк».
     Музей - хранитель и собиратель исторической памяти  народа. Музеи – «ровесники» всем историческим событий нашей страны.   ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: МузейКашар | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова - единственный музей федерального значения в Ростовской области. Музей ведет активную и разнообразную выставочную деятельность. Выставки музейной коллекции побывали в различных уголках России и зарубежья. Изо всех уголков планеты в Вёшенскую  едут  почитатели  таланта великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова. И сама донская, шолоховская земля, осененная любовью писателя и ответным  всенародным  почитанием, вдыхает в музей жизнь.

Жители Кашарского района получили возможность познакомиться с классиком русской литературы&n ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: МузейКашар | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

В музее прошли встречи с донскими литераторами Василием Афанасьевичем Вороновым и Карташовым Юрием Ильичём.

Они ознакомились с экспозицией «Писатели-земляки» и выставкой из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова «М.А.Шолохов. Мгновения жизни».

Во ... Читать дальше »

Прикрепления: 1 · 2 · 3
Просмотров: 142 | Добавил: МузейКашар | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

К 70-летию Победы в России впервые пройдет Ночь музеев, посвященная Великой Отечественной войне

К 70-летию Победы Российские музеи всех уровней впервые объединятся в акцию "Ночь музеев", на которой представят экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Акция пройдет 16 мая 2015 года. МБУ Кашарский Музей готовит программу проведения "Ночи в музее", мероприятия готовятся без привязки к музейной площадке, потому что "Ночь в музее" превращается в праздник с небольшим культурным акцентом.

Вечерняя программа, получившая название "Память, только не спи!", представляет собой экскурсию-путешествие, за время которой можно проследить как жили и как защищали Родину наши соотечественники в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 92 | Добавил: МузейКашар | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)

Выставка "Плакаты времён Великой Отечественной войны (1941-1945)"

В музее открыта выставка "Плакаты времён Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)", которая посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выставка открыта 18 апреля 2015 года.

Жители Кашарского района познакомятся с творчеством художников-плакатистов в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), узнают об агитационных плакатах не только как о художественных произведениях, но и как о подлинных исторических док ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: МузейКашар | Дата: 22.04.2015 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война, кровавая, беспощадная, не обошла стороной Кашарский район.
Война прервала мирный, созидательный труд людей. Свыше 11 тысяч кашарцев ушли на фронт. Вернулось лишь чуть больше 6500 человек. В память о павших в боях в населенных пунктах района установлены 44 памятника и обелиска.
    С 12 июля 1942 года по 21 декабря 1942 года длилась оккупация района. Немецко-фашистские захватчики во время оккупации разграбили и уничтожили 7418 куб. м строений, 8032 разных сельскохозяйственных орудий, 1012 лошадей и жеребят, 1127 коров, 630 волов, 1570 молодого рогатого скота, 5195 овцематок, 1892 ягненка, 1266 молодых свиней, 24333 разной птицы, 809 ульев с пчелосемьями, 44147 центнеров продовольствия. Всего уничтожено материальных ценностей на сумму 65 миллионов 759 тысяч рубле ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: МИК | Дата: 22.04.2014

На выставке представлены занавески, полотенца, скатерти, салфетки, украшения с вышивкой, исполненной в технике "цветная гладь".

Просмотров: 82 | Добавил: МузейКашар | Дата: 27.03.2014

« 1 2 3 4 »