Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Февраль » 15 » ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА
12:15
ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане проходили службу 52 наших земляка.

    Служба в Афганистане начиналась у каждого по-разному. Офицеры  были направлены служить в Афганистан: Запорожцев Виктор Николаевич, Плахотин Виктор Иванович, Сердюк Виктор Анатольевич. Пограничники  охраняли рубежи нашей Родины и участвовали в сопровождении военных грузов по территории Афганистана. Были и те, кто после учебки был направлен служить в Афганистан в составе автомобильных батальонов.

Сергей Александрович Илющихин с 14 апреля 1985 года проходил службу в Демократической Республике Афганистан. Он был призван в армию  из села Кашары – сначала в город Ташкент, а затем отправлен в город Шиндант. Два года и четыре месяца прослужил радистом в отдельном батальоне, перевозившем авиационные бомбы из Тарагунды в Кандагар. В составе автоколонны прошел по дорогам Афганистана более 75 тысяч километров.

Леонид Александрович Данилюк родился 30 марта 1963 года. На срочную службу был призван в 1982 году. После нескольких месяцев «учебки» был переправлен в Афганистан. За участие в боевых действиях  награжден боевыми  медалями «За боевые заслуги» и «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью  «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Вадим Викторович Афанасьев родился 13 февраля 1967 года. Учился в Верхне-Грековской школе, после которой окончил Чертковскую автошколу и сразу же был призван в армию. С апреля по август 1985 года он служил во Владикавказе, а затем был направлен в Афганистан. Службу проходил в автомобильных войсках.

Общие людские потери Советских Вооруженных Сил в Афганистане составили 15 051 человек.

В ходе войны в Афганистане погиб наш земляк Прокопенко Николай Петрович.  

Ратную  славу и горячую признательность заслужили наши солдаты героически проявившие себя в Афганистане. И на вечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего  ее военные и нравственные уроки.

Просмотров: 172 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: