Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 17 » Выставка «Судьба человека – судьба народа»
12:17
Выставка «Судьба человека – судьба народа»

            

21 марта в Кашарском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Судьба человека – судьба народа» из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, посвященной 60-летию первой публикации рассказа «Судьба человека».

       Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека» вышел в последнем номере 1956 года и первом номере 1957 года газеты «Правда» и сразу же приобрел всемирную известность и славу. В центре его – героическая судьба русского солдата, на долю которого выпала Великая Отечественная война, но самое главное – здесь была затронута трагическая тема – тема фашистского плена.

        Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека» вызвал необычайно большое количество откликов в печати и писем автору - исповеди бывших заключенных фашистских концлагерей, благодарности за то, что впервые поднята тема военнопленных. Целый ряд таких писем будет впервые представлен на выставке.

       Популярности рассказа в значительной степени способствовал и талантливый фильм «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука, снятый киностудией Мосфильм в 1959 году.

       В экспозиции будут представлены иллюстрации к рассказу известных графиков О. Верейского, Ю. Реброва, Кукрыниксов и других, некоторые работы посетители увидят впервые.

       На выставке будут также использованы фотографии, документы, издания рассказа «Судьба человека» на языках народов мира, предметы времен Великой Отечественной войны.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать с 21 марта по 20 апреля 2017 года.

Адрес музея: ул.Комсомольская, д.43 сл.Кашары, тел.: 8(863 88)21 2 80
Время работы: вторник-суббота, с 09.00 до 17.12, перерыв с 13.00 до 14.00.
Выходные дни – воскресенье, понедельник.
Вход свободный.

Просмотров: 372 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: