Главная » Статьи » Мои статьи

Знаменательные события в истории сл.Кашары
  1. Генерал-майор Григорий Михайлович Поздеев, желая вложить и приумножить имевшиеся у него деньги, в конце 18 века основал  в среднем течении речки Ольховой два поселения — вначале слободу Нижне-Ольховую (теперь Позднеевка), а затем чуть выше по той же речке в 1790 году — слободу Верхне-Ольховую (теперь Кашары).
  2. В середине 19 века село приняло новое название - Кашары . Это имя слобода получила от кошар, в которых содержались овцы.
  3. В 1878  построена церковь.
  4. В 1850 году на реке была сооружена водяная мельница.
  5. В 1911 году впервые через кашарские земли пролегла  от Миллерово на Дон телефонная связь.
  6. В 1926 году в Кашарах создаётся первый радиоузел.
  7. В 1868 году в церковной сторожке (современный школьный двор, невдалеке от здания начальной школы), при церкви во имя св. Николая Чудотворца, была открыта церковно- приходская школа  ( в 40-ые — 60-ые годы здесь проживали первый директор и учителя Кашарской средней школы). Грамоте детей обучали местный церковный настоятель дьяк Василий Попов.  Первое школьное здание в селе Кашары  построил в 1885 году  Александр Суринов, а затем на углу улицы Красной (угол переулка Школьного и ул. Ленина) на две классные комнаты, затем оно расширилось ещё на две, благодаря зятю бывшей владелице сл. Кашары Е. Сулиной — Александру Ивановичу Полякову. Именно он в 1908 году по просьбе крестьян передал в их пользование «господские конюшни», находившиеся в непосредственной близости от школы. Местные плотники реконструировали их, соединив со зданием школы. Таким образом, существовавшее до этого школьное здание значительно расширилось. За барскую «услугу» общество крестьян должно было отработать Полякову 3 года на бесплатной основе.
  8. В 1923 году было построено второе школьное здание на четыре комнаты.

В 1937 году было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание на восемь классных комнат. В 1977 году строители вручили ключ от нового четырёхэтажного здания на 30 учебных кабинетов. В школе в то время обучалось 1290 учащихся. В 1974 году построено здание интерната на 120 мест.

1. В 1977 году — построен комбикормовый завод, который обеспечивал кормами все колхозы.  Были построены также хлебозавод, сельхозтехника, строительно-монтажное управление, маслозавод, заправки и др.
  2. Великая Отечественная война.

Летом 1942 года ракеты грома войны докатились и до Кашарского района. С 13 по 1 июля советские бойцы отходили к Дону. Вражескиесамолёты днями бомбили мосты, хутора, дороги. Они выбрасывали десанты в тылу наших войск. Враг имел численное превосходство в авиации. Самолёты носились над крышами домов, обстреливали каждого человека. Почти каждый день на фронт провожали жители Кашарского района самых крепких, опытных хлеборобов. Дома оставались старики, женщины и дети. Жители сдавали фронту зерно, мясо, молоко. Все свои сбережения отдавали на строительство танков, самолётов. Собирали тёплые вещи. Настали черные дни для жителей.

Освобождение сл.Кашары от немецких захватчиков произошло в 1942 году 21 декабря.

1. х. Андреевский был образован в 1904 году. Земля принадлежала помещикам Духмысовым, которые жили где-то в Сибири. Первым жильцом на хуторе был был Фёдор Бондарев. Он купил себе 10 десятин и на них поселился. Вторым жильцом был Егор Корниенко, он имел 12 десятин. Земля продавалась, жильцов становилось больше, хутор увеличивался. После революции землю стали делить на участки. Люди этого хутора были зажиточные.
  2. Чеботовка. В слободе Кашары жили большими семьями. Отцы стали выселять своих старших сыновей .И на этом месте, где сейчас х. Чеботовка стали строить хаты.Так образовался маленький хутор. Однажды ехал на ярмарку в сл. Макеевку богатый купец. Вёз он продавать сапоги. Но не доезжая Кашар, заночевал около этого хутора под бричкой. Утром проснувшись, он обнаружил, что сундук с сапогами (чёботами) пропал. И тогда купец сказал: « Вот проклятая Чеботовка» С тех пор стали называть этот хутор Чеботовка. Хутор постепенно разрастался. Выросли сады. И сейчас здесь растёт груша, ей столько лет, сколько хутору. Образовалось три улицы: 1- Чеботовка (Кузнечная), 2- Одноребровка(Максима Горького), 3 — Семёновка (Садовая). Теперь это большой хутор, весь в зелени. Он соединён асфальтированной дорогой с центром сл. Кашары.
  3. Сл.Кашары – это районный центр Кашарского района с 1924 года.
Категория: Мои статьи | Добавил: МузейКашар (25.04.2015)
Просмотров: 1193 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: