Главная » Файлы » Мои файлы

история села Шалаевка Кашарского района Ростовской области
09.10.2013, 21:34

История села Шалаевка.

1. Первые подробные сведения о населенных пунктах земли войска Донского были собраны в 1859 году. Согласно изданному в 1864 г. "Списка населенных мест земли войска Донского" на почтовом Московско-Казанском тракте по правую сторону при реке Большой располагалось пос. сл. Греков (Верхне-Большинский) (№294 согласно списка). 112 верст от окружной станицы (ст.Каменская). Число дворов 20. число жителей мужского пола (м.п.) 46, женского пола (ж.п.) 44. с. Шелаевка (Шалаевка) не упоминается в этом списке, но за номером 293 указано село Суворов (Таловский) при реке Большой, 105 верст от окр. ст. Число дворов 37. Число жителей м.п.45, ж.п. 37. Таким образом, это село расположено в 7 версах от Греково вниз по реке Большой, то есть на месте нынешней Шалаевки.

2. Читаем в "Памятной книжке Войска Донского на 1868 год"  Шелаевская волость (Донецкогр округа, Области Войска Донского"  Шелаевский, крестьянский поселок, при реке Большой, дворов 63, жителей 206 мужского пола, 205 женского пола. Здесь находится волостное управление. К Шелаевской волости принадлежат поселки: 1) Верхне-Греково при р. Большой, дворов 108, жителей 404 м. 438 ж.п. 2) Крюков при р.Мечетной, дворов 21, жителей 68 м. 64 ж.п. 3) Смолин при р.Мечетной дворов 8, жителей 29 м. 26 ж.п. 4) Туроверов при р.Мечетной, дворов 17, жителей 47 м. 56 ж.п.

3.В 1873 году была проведена общая подворная перепись жителей Донской области (Земля войска Донского была преобразована в Область войска Донского в 1870 году). В состав Донецкого округа входила Шалаевская волость в которую входили: 1) шалаевский пос. при р. Большой, в 125 в. от окр. ст., в 1в. от Шалаевской почтовой станции. Число дворов 78. Число жителей м.п. 295, ж.п. 261. 2) реков-Большинский при р. Большой, в 120 в. от окр.ст. и в 6 в. от от Шал. поч.ст. Число дворов 130 (плюс 11 отдельных изб). число жителей м.п. 472, ж.п. 511 3) Смолин, при р. Мечетной, в 120 в. от окр. ст. и в 12 в. от Шал.поч. ст. Число дворов 18. Число жителей м.п. 70, ж.п. 65. 4) Верхне-Мечетинский-Крюков, при р. Мечетной, 120 в. от окр. ст. и 12 в. от Шал. поч. ст. Число дворов 22. Число жителей м.п. 120, ж.п. 119. 5) Туроверов, при р. Мечетной, 120 в. от окр. ст. и 12 в. от Шал. поч.ст. Число дворов 18. Число жителей м.п.67, ж.п. 78.

3.1"Отчет Донского Епархиального Училищного совета о церковно-приходских школах и школы грамоты Донской Епархии"

1894-95 учебный год. Шалаевская церковно-приходская школа. Заведующий священник Василий Смирнов, законоучитель диакон Павел Иванов с 20 октября 1889 г. Учитель - казак Маркелин Артемов с знанием учителя с сент. 1892 г. 1896-1897 учебный год. заведующий священник Василий Смирнов, с декабря 1894 г., а законоучитель псаломщик Николай Кораблинов, с богословским образованием с 26 сентября 1896 г. Учитель диакон Павел Иванов из 3 класса духовной семинарии с 1889 г.

Из отчета следует, что школа не входит в число лидеров, но и не из отстающих.

4. Краткаяистория Николаевской церкви пос. Шалаевка.

В поселке Шалаевском был вначале молитвенный дом, а затем была построена одноклирная Николаевская церковь (Чернышевского благочиния).

1891 год – учителем церковно-приходской школы пос. Шалаевский назначен Мартин Птахин

1893 год – учитель Шалаевской  церковной  приходской школы Мартин Птахин перешел на должность псаломщика к церкви хутора Зимняцкого

1894-1897 год – священник Василий Смирнов, диаконПавел Иванов, псаломщик Николай Кораблинов

1909 год – Николаевский молитвенный дом пос. Шалаевского, Чернышевского благочиния. Священник Автономов.

1910 год – определен на священническое место к церкви пос. Шалаевского бывший священник сл. Чистяковки Сергей Ключарев.

1911 год – избран приНиколаевской церкви пос. Шалаевка председателем крестьнин Иван Дрыгин 2-ой,казначеем, крестьянин Родин Ивлиев и членами 10 человек

Утвержденчленом благочинического совета староста Захария Шамраев

1915 год -  образованы новые благочиния. Церковь Шалаевского поселка вошла в Богдано-Киевское благочиние (15 церквей). Благочинный священник Стефан Глазунов (священник Верхне-Ольховый-Кошары)

4.1 В п. Шалаевском был вначале молитвенный дом, а затем одноклирная Николаевская церковь (Чернышевского благочиния). В "Донских епархиальных ведомостях" №24 1910 года сообщается о вновь открывшемся священническом месте в церкве с 4 августа 1910 года. Земли и жалования нет, дом подцерковный, денежного дохода получено причтом в 1909 г. 416 руб. 27 коп. и пособия из свечного капитала 60 руб, собрано зернового хлеба 10 четвертей, совершено треб: крещений 86, браков 10, погребений 31. Прихожан мужского пола 689 душ, в приходе есть церковно приходская школа (сведений о ней пока не смог найти Прим. А.Чеботарев). Думаю, в будущем о церковной жизни, узнаем больше. Почтовая станция Шалаевская находилась на тракте от Ольхового Рога до Усть-Медведицкой (окружная станица). Кашарская, Шалаевская, Верхне-Большинская (Верхне-Астахово), Пономаревская, Боковская, Горбатовская, Большовская, Царицинская, Усть-Медведицкая. На станции имелось 10 лошадей. Начальником почтовой станции в 1876 г. был Яков Степанович Херувимов. В 1914 г. Иван Сафронович Леонов.

5.Предметы которые изучались в церковно-приходских школах одноклассных: 1.Закон Божий 2. Церковно-славянская грамота 3. Церковное пение 4. Русский язык 5.Счисление 6. Чистописание В двухклассных дополнительно церковная история, русская история, география.

В 1893 году Шалаевская волость преобразована в Верхне-Большинскую, в  которую входили: Верхне-Греков, Нижне-Астахов, Крюков, Смолин, Шалаевка.

6. Название  сел и хуторов Донецкого округа

Как правило названия сел и хуторов было по именам землевладельцев ( дворян, чиновников)

Согласно «Списка потомственных дворян землевладельцам Области войска Донского» в Донецком округе за 1903 год имели земли:

1.Власов Евгений Васильевич, сотник имел 309 десятин земли.

2.Власов Василий Гаврилович, хорунжий, наследник, имел 320 десятин земли.

3.Власов Михаил Васильевич, полковник, имел 390 десятин земли.

4.Власов Петр Михайлович, действительный статский советник, имел 200 десятин земли.

Вчесть кого-то их них и был назван хутор Власовский, впоследствии х.Тельмана.Необходимо уточнение.

1.Князевы: Василий Евстафьевич войсковой старшина и его жена Варвара Петровна имели 200 десятин земли.

Возможно,они являлись владельцами земли хутора Князев

1.Шулейко: Борис Родионович врач, сын Надворного Советника Николай Родионович,студент имели 1600 десятин земли. Это очень крупные землевладельцы. Скорее,всего владели землями хутора Шулейкино. По моему предположению, именно у них брали в аренду землю выходцы из Малороссии Котляр(имени, отчества не знаю) и Гордиевский (имени, отчества не знаю). Впоследствии очень состоятельные и богатые землепользователи. Остатки фундамента дома, одного из них сохранились, рядом с бывшей  заправкой  колхоза им. Кирова.

.Суворова Варвара Васильевна, вдова есаула, владела 556 десятинами земли. В озможна, она одна из последних наследниц земли с.Шалаевка.

Дополнительно к "Списку населенных мест Области волйска Донского по переписи 1873 г." В районе Шалаевской волости имеютс четыре поселения на владельческих и бывших срочных участках три на реке Мечетной и одно на реке Большой - участок Полковника Иосифа Суворова, в 120 верстах от окр.ст. (Каменская) и в 3 верстах от Шалаевской почт. ст. Число отдельных изб 9. Число жителей м.п. 30, ж.п. 39.

После смерти помещицы Суворовой землями с. Шалаевка некоторое время владел штабс-капитан Бонч-Осмоловский, пока не продал крестьянам. Материалы по этому  вопросу имеются в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО). документ 213. Опись 1. Дело1154 О выкупе наделов пос. Шелаевского. Дело№828 О выкупе пос. Шелаевского у шт.-капитана Бонч-Осмоловского. Дело 7712 Об учреждении сельского правления в пос. Шелаевском.

. Попечительницей В-Грековского начального училища она была в 1885-1886г.

Необходимо вспомнить. В 1828 году были установлены чины казачьих войск в соответствии с чинами в российской армии: казак (рядовой), урядник (унтер-офицер), хорунжий (прапорщик), сотник (поручик), есаул (капитан), войсковой старшина (майор).

Федору Александровичу Бонч-Осмоловскому часть земли с. Шалаевка досталась по наследству от умершей жены Анны Иосифовны урожденной Суворовой. Собственно всем детям Суворовых досталось по куску, а Бонч-Осмоловский продал свою долю где-то через год после смерти жены. (эту информацию предоставил СТОКРАТ, сайт Ростовский н/Дону областной госархив).    Бонч-Осмоловская Анна Иосифовна, рожденная Суворова умерла 19.03.1866 года, похоронена на Митрофановском кладбище Санкт-Петербурга (по книге В.И. Саитова "Захоронения Митрофановского Православного кладбища").  Анна дочь полковника Иосифа Суворова.

6.1 После реформы 1861 года была создана государственная программа кредитования крестьян для покупки земли через Крестьянский Поземельный банк (Министерство Финансов. Крестьянский поземельный банк. Донское отделение). Кредиты предоставлялись крестьянским обществам (товариществам). Наибольшее развитие это получило в период Столыпинских реформ. Малоземелье, вызывает голод. Крестьяне вынуждены были менять место жительства, переселяясь целыми деревнями. Правила о крестьянских поземельных товариществах утверждены Высочайше 30 мая 1888 года. Товарищеские земли распределялись пропорционально внесенным деньгам на покупку ,но при этом каждый пайщик получал свой пай не в одном отрубе, а частями, в нескольких местах. Фиксированные на неопределенное время участки отводились каждому товарищу только в пахотном и сенокосных полях; под толоку (форму деревенской взаимопомощи) и выгон отводился общий для всех нераздельный участок.

Если товарищество селилось на купленной земле, то усадьбы устраивались не отдельно одна от другой, а целым поселком.

В поселке Шалаевском крестьянское товарищество в самое последнее время (1900г)  приторговало 250 десятин  земли у владелицы вдовы Суворовой по 50 руб .за десят., причем крестьяне заручились согласием крестьянского банка дать им в помощь по 40т руб. за десятину – по 10 же руб. за десят. Будет доплачено самими покупателями, но это товарищество имеет в составе своем только одного домохозяина из местных шалаевских жителей, все же другие товарищи из лиц пришлых со стороны.

Денежные платежи крестьян (1900год) Верхне-Большинской               волости.

Денежные платежи с души отличаются по поселениям своей неровностью и достигают в год суммы от 91/2 до 12 руб. Волостных, например, сборов берется с души во всех обществах одинаково – по 1 руб. 65 коп; сельских же разно: от 1руб 50 коп до 4-х рублей. Кроме того, берется с души: земских по 18коп с надела в 4 десятины, выкупных по 5 руб 40 коп., страховых по 25 коп и училищных (в одном Большинском поселке) по 50 коп.

Чтобы не было путаницы, необходимо уяснить следующее. Основным населением сел и хуторов были крестьяне. выходцы из малороссии и всякого помещика, землевладельца они называли паном. Так, называли есаула Конькова, помещика Астахова, помещицу Суворову, хотя они ни какого отношения к панству не имели. Это отголоски польского владычества на Украине. Всякого богатого землевладельца называли паном. По словарю Ожегова - пан - помещик, барин.   В старой Польше, в Литве, Белоруссии, на Украине это помещик, барин.   В новой Польше это обращение к человеку.

6.1.В 1920 г и на апрель 1921 года Верхне-Большинская входила в Донецкий округ. В 1921 г. в составе волости значились населенные пункты: Верхне-Астахов, Верхне-Греков, Власовский, Крюков, Нижне-Астахов, Ново-Калиновский, Смолин, Шалаевка. На 1 октября 1922 г. в составе волости 29 населенных пунктов: Безуглов, Божков, Верхне-Астахов, Верхне-Греков, Власов, Власовский, Гребенниковский, Запорожьев, Золотарев, Коньков, Крюков, Князев, Малая Федоровка, Муромский, Нижне-Астахов, Ново-Калиновский, Нижне-Николаев, Петровский, Петропапвловский, Рубцов, Сенютин, Смолин, Сухаревский, Таранов, Фролов, Цыпкин, Шалаевка, Шуленкин, Шумской.                                                            Постановлением областной административной комиссии от 12 декабря 1922 г. о новом районировании Донецкого округа Верхне-Большинская волость была упразднена ее территория включена в состав Верхне-макеевской волости Донецкого округа.

Торговлей бакалейного и мануфактурного товара в п. Шалаевка до революции занимался Костромеев Г.С. Питейное заведение в п.Шалаевка принадлежало Сербичу М.Л.

7.По итогам переписи 1926 года по Северо-Кавказскому краю.

Шалаевский сельский совет (Кашарский р-он, Донецкий округ).

1. х. Асмоловский, хозяйств  57, жителей 301

2. х. Андрияновский, хоз. 7, жителей

3. х. Власовский, хоз. 25, жит. 143

4. х. Гребенниковский, хоз. 15, жит. 95

5. х. Горгулевский, хоз. 7, жит. 35

6. х. Князевский, хоз. 24, жит. 125

7. х. Н-Калиновский, хоз. 26, жит. 160

8. х. Н-Луганский, хоз. 12, жит. 63

9. х. Н-Павловский, хоз. 13, жит. 78

10. х. Ситниковский, хоз. 3, жит. 13

11. х. Суворовский, хоз. 17, жит. 89

12. х. Шалаевский (в отчете написано Шаловский), хоз.87, жит. 407

13. х. Шулейкин, хоз.25, жит. 174

14. х. Шумской, хоз. 27, жит. 17

Значительная часть населения были украинцы, в х. Власовском проживали 77 человек немцев.

8.1934 год. Киевский район   (районный центр -с. Усть-Мечетка).

+  Наименование сельских советов, входящих в состав района

1. Верхне-Грековский

2. Смоленский

3.Голодаевский

4. Киевский

5. Россошанский

6. Сериковский

7. Усть-Мечетинский

8. Ф-Свичниковский

9. Шалаевский.

Категория: Мои файлы | Добавил: МузейКашар
Просмотров: 2427 | Загрузок: 0 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 4.4/5
1 АЛЕНА
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ РАБОТА. МОЛОДЦЫ!!!

Имя *:
Код *: