Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Февраль » 2 » 2 февраля - день разгрома фашистских войск в Сталинградской битве
12:35
2 февраля - день разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

       

Победа под  Сталинградом

         Победа в Сталинградской битве- коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны.

         По замыслу гитлеровского военно-политического руководства, немецко-фашистские войска в летней кампании 1942 года должны были достичь военных и политических целей, поставленных планом "Барбаросса", которые в 1941 году не были достигнуты в связи с поражением под Москвой. Главный удар предполагалось нанести на южном крыле советско-германского фронта с целью захвата города Сталинграда, выхода в нефтеносные районы Кавказа и плодородные регионы Дона, Кубани и Нижней Волги, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для завершения войны в свою пользу.

         Но не тут то было...

         8 января 1943 советское командование предъявило командованию 6-й немецкой армии ультиматум о капитуляции, но оно по приказу гитлеровского руководства отклонило его. 10 января советские войска перешли в наступление (операция "Кольцо") с целью уничтожить противника. Развернулись ожесточённые бои. Враг упорно сопротивлялся, но войска Донского фронта продвигались вперёд и к 26 января расчленили окруженную группировку врага на две части: южную — в центре города и северную — в районе тракторного завода и завода "Баррикады". 31 января была ликвидирована южная группа немецко-фашистских войск. Её остатки во главе с командующим 6-й армией Ф. Паулюсом, только что произведённым Гитлером в генерал-фельдмаршалы, сдались в плен. 2 февраля сдались и остатки северной группы.

         В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство. Среди них были и наши земляки:  Дегтярев М.А., Кругликова Н.А., Корниенко И.М., Стрельцов Г.З., Кладиев М.Ф., Попсуйко И.Л., Гранюков В.Д., Чупрынина Н.Е., Козырев В.И., Стрельцов В.З., Горобец П.Г., Слабченко А.Е.,Васильченко Н.Т., Карпелянский Е.В., Филев Ф.В., Бабенко И.Ф., ПруцаковаИ.А., Гнедаш Н.В., Стегленко П.Л., Слабченко А.В., Федоренко Г.К., Бондарев В.А., Качкин А.Г., Щербинин В.Т., Стегленко С.Г. Чеботарев Е.С.,Дегтярев В.И., Стебленко  А.Е., Воронов П.А., Нагай Д.М. (погиб в 1942 г.), Атюцкий А.П.  (в 1942 погиб),Даниленко С.К., Сухин И.М. (1945 г. погиб), Романченко В.Н., Чугуев М.П. (стройбат), Гарковенко И.А.(погиб в 1943 г.)и другие. Все они награждены боевыми наградами.
         А в нашем музее  истории и краеведения в память о защитниках города Сталинграда, в целях воспитания молодого поколения, в  рамках историко- патриотической  работы проходят тематические экскурсии, лекции. К просмотру, посетителям  представляются  видеослайды о городе Волгограде.                                                   Всех желающих ждем на экскурсии!

 

Просмотров: 127 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: