Главная » 2022 » Январь » 27 » «900 дней и ночей Ленинграда»
«900 дней и ночей Ленинграда»

Музеем проведено мероприятие «900 дней и ночей Ленинграда» посвящено 78 годовщине освобождения г. Ленинграда от блокады (1944 год). Мероприятие направленно на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти. Главная задача мероприятия - напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.          Ключевым символом мероприятия является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Во время мероприятия кусочек «блокадного хлеба» стал символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.  Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За время блокады от голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.

Просмотров: 83 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 0.0/0