Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 13 » АКЦИЯ "ЛИЦА ПОБЕДЫ"
13:33
АКЦИЯ "ЛИЦА ПОБЕДЫ"

Черненкова Валентина Митрофановна

 

Родилась 16 декабря 1926 года. Исполнилось 16 лет, когда попала на фашистскую каторгу. Рассказывает Валентина Митрофановна: «Шли мы с подружкой по улице, разговаривали ничего не подозревая. Началась облава, немцы хватали подростков, парней и девушек, формировали их в группы и отправляли в Германию. Остановили нас с подругой на улице, немец с автоматом спросил сколько мне лет и сколько подруге. Обе мы одногодки. Я сказала, что мне 16 лет. В ответ услышала: «Гуд, гуд». Хорошо значит. Подружка быстро сообразила и ответила, что ей только 12 лет. На это солдат ответил: «Век!» и показал рукой , чтобы та уходила. Были мы обе худенькие, небольшого роста.

     Я отправилась на пункт сбора. Отправки ожидали  недолго. Голодали. В толпу бросали банки с тушенкой и буханки хлеба. Кто был попроворнее, тот ловил продукты, а остальные оставались без еды. Дали одежду: брюки, пальто, шапку, на ноги – валенки. Валя была маленькой, многие принимали ее за мальчика.

     В Германию шли пешком. Попадали под обстрелы. Дошли до Могилева, всех расселили по домам, а Валентину Митрофановну отпустили к тете в Рясно. Жила у тети месяц, работала на сельхозработах у зажиточных фермеров. Пришел полицейский, сказал, что его дочь хотят отправить в Германию, но он вместо дочери отправит в Германию Валентину.На этот раз в Германию ехали в товарных вагонах. На одной из станций выгрузили из вагонов, раздели до нага, одежду сожгли, волосы состригли, выдали одежду и обувь. Оказалась в БалдауКрайсДержау у господина Брандта.  Брандт имел 400 га земли, 23 коровы, 24 свиньи,360 кур, сливовый сад. Предпочитал набирать  работников из поляков. Мальчики-работники жили в курятнике, а Валентина с работницей-полькой – в кладовке.  Хозяин продавал работников: мальчик стоил 10 марок, девочка – 9 марок. Продал и Валю. Новые хозяева увезли Валю в Пруссию. Выдали одежду: юбку, блузку, платок, на ноги – деревянные башмаки. Два года отработала у немцев: пропалывала поля сахарной свеклы, собирала урожай. Вставали в 3 утра, спать ложились в 23 часа. Кормили плохо: из еды давали одну булку хлеба на неделю. Зимой бывало продрогнешь в стужу до костей, возле скотины в хлеву только и согревались. Так было до 1944 года. Пока Советская Армия ни перешла в наступление в районе городов Штедтин и Дрезден. Немцы сбежали.

     Нас присоединили к советским войскам и создали рабочий батальон. В нем собралось 500 девушек таких же бывших работниц как и я. Относились мы к 3-ей роте 9-го полка, занимались в основном тем , что грузили снаряды, обмундирование, питание. Мы шли за фронтом, за танковыми частями.

     Известие об окончании войны встретила в 50-ти километрах от Берлина.

Демобилизовалась из армии в 1945 году. Вернулась на родину в г.Гжадск (сейчас Гагарин). Работала почтальоном».

     Имеет юбилейные награды.

 

Просмотров: 276 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: