Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Фотоэкскурсия «Первые на Дону женские тракторные бригады»
10:59
Фотоэкскурсия «Первые на Дону женские тракторные бригады»

В Кашарском Музеи истории и краеведения открыта временная фотовыставка «Первые на Дону женские тракторные бригады» из фондов муниципального бюджетного учреждения Миллеровского краеведческого музея.

В настоящее время можно сказать, что нет такой профессии женщина- тракторист. А в 50-70 гг. упоминали о женщинах-механизаторах очень часто, стали даже создаваться женские тракторные бригады.

Почему женщины же садились за руль трактора, наравне с мужчинами, ведь это очень тяжелый физический труд?

Колхоз "Путь к коммунизму" - хозяйство крепкое, большое. Но чем больше набирал колхоз сил, тем острее чувствовалась нехватка механизаторских кадров, которые требовались теперь не только на полевых работах, но и в животноводстве. Значит, нужны специалисты. Но где их взять?Именно отсюда, из глубинки Миллеровского района, затерянного в степях колхоза под многообещающим названием «Путь к коммунизму», началось движение, которое потом подхватила вся Ростовская область,  за нею–и другие...

В селе Туриловка в кабинете председателя местного колхоза произошел примерно такой разговор: «Девчата у нас боевые, коня на скаку остановят,-говорил председатель хозяйства Николай Григорьевич Деркачев. Вот их-то и сделаю механизаторами. Они у меня будут на ферму подвозить корма, мужиков-механизаторов высвободят для других работ».

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946642/Derkachev_Nikolaj_Grigor_evich_1998g.jpg

Деркачев Николай Григорьевич, 1998г

Вскоре после этого разговора в правлении появилось объявление, в котором говорилось о наборе на курсы трактористок девушек и женщин. Записалось двенадцать женщин. А еще раньше, осенью, несколько девушек направили в училище механизации.

С января 1969 года специалисты районного управления стали проводить занятия с набранной группой женщин. Женщины на отлично сдали теорию и успешно выдержали испытания по вождению тракторов.

А в марте на районном слете механизаторов было заявлено о создании женской тракторной бригады во главе с бригадиром Любовью Андреевной Тихомировой.

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946674/Tixomirova.jpg

Из выступления Тихомировой Л.А. на всесоюзном слете трактористок: «Когда у нас на Дону раздался клич «Женщины, на трактор!», его быстро подхватили десятки сельских тружениц, в том числе я и несколько моих подруг. Мы, закончили курсы механизаторов, а затем вошли в состав первой на Дону женской тракторной бригады. В коллективе - 15 женщин-механизаторов. Наша женская тракторная бригада молодая не только по стажу. Средний возраст члена бригады - 27 лет.

Иван Васильевич Алексенко, работавший тогда вторым секретарем райкома партии и шутливо прозванный "комиссаром" бригады Тихомировой вспоминал: « В то время для меня это было самое ответственное поручение бюро райкома партии: оказать девчатам всестороннюю помощь. А были тогда и скептики серьезные, которые говорили: "Одна - две трактористки среди мужчин, куда ни шло, но целая женская тракторная бригада - пустая затея.»  

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946654/Aleksenko_Ivan_Vasil_evich.jpg

Алексенко Иван Васильевич

Однако вскоре сомневающиеся поняли, что в отношении сельских женщин они очень ошибались. Бригада за первый год на 23 процента превысила районный показатель производительности труда. Девушки проявили себя настоящими профессионалами. Через три года семь трактористок за высокие показатели в труде были награждены орденами и медалями Правительства СССР. Первой на Дону в феврале 1975 года звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» присвоено Л. А. Тихомировой. У бригады теперь появился добротно выстроенный полевой стан, вместо домика - вагончика на салазках - комнаты отдыха, душевая, красный уголок, а самое главное - пищевой блок, просторная столовая. В октябре 1976 года звену присвоено звание: «Первая на Дону женская тракторная бригада!» 

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946916/Slavny_e_zhenshhiny_Dona.jpg

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946920/pervy_j_ryad_v_centre_Tixomirova.jpg

Славные женщины Дона

первый ряд в центре Тихомирова

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946833/I._A._Bondarenko_vruchaet_diplom_o_prisv_AYA_NA_DONU_TRAKTORNAYA_BRIGADA.JPG

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946817/Derkachev_N.G_Ponomarev_Ivan_Iosifofich__risvoeniya_Pervaya_na_Donu_ZHTB.jpg

И. А. Бондаренко вручает диплом о присвоении женской брикадезвания ПЕРВАЯ НА ДОНУ ТРАКТОРНАЯ БРИГАДА

Деркачев Н.Г,Пономарев Иван Иосифофич парторг, Тихомирова Л.А,Чупринин Л.А, в день присвоения Первая на Дону ЖТБ!

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946864/dlya_nas_trud_-_radost.JPG

https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/media/2020/09/23/1242946877/v_chasy_dosuga_v_centre_schasami_Tixomirova.JPG

для нас труд - радость

в часы досуга (в центре с часами Тихомирова)

В одиночестве тракторная бригада Тихомировой пробыла всего один год. Потом началась цепная реакция. Уже в 1970 г. на Дону было тринадцать женских тракторных бригад. Потом - девятнадцать, двадцать семь, восемьдесят.

Шли годы, на полях Миллеровского района уверенно зарекомендовали себя в хлеборобском мастерстве 325 трактористок, объединенных в 31 тракторную бригаду. О них был снят документальный фильм «А ну-ка, девушки!». Писали книги. Одна из них «Красные косынки» Николая Кислякова.

 

Просмотров: 236 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: