Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » 8 ноября - день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ.
16:09
8 ноября - день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ.

Навечно в строю

            Мы уже привыкли к тому, что награждая солдат правопорядка, отличившихся в выполнении своего долга перед Родиной, часть орденов и медалей вручают в женские руки. Вдовы и матери погибших, пряча глаза полные слез, принимают посмертные награды своих любимых. И у нас в Кашарском районе есть сотрудники органов внутренних дел погибшие при исполнении служебных обязанностей.

       В органах внутренних дел – с июля 1990 года по ноябрь 1998 года. Специальное звание – старший лейтенант милиции. Должность – инспектор по административной

практике отделения ГИБДД ОВД Кашарского района.  Игорь Александрович Куличенко родился 9 июля 1965 года в хуторе Новочигириновка,  Кашарского района, 

Ростовской области. В июне 1990 года Куличенко И.А. был принят на службу в органы внутренних дел на должность инспектора по административной практике отделения

ГИБДД ОВД Кашарского района, с присвоением звания лейтенанта милиции. Молодой офицер сразу же зарекомендовал себя исполнительным и дисциплинированным.

       Поздним вечером 8 ноября 1998-го года в доме Куличенко раздался телефонный звонок. Соседка, жительница того же хутора, срывающимся голосом сообщила, что на их дом совершено вооруженное нападение: неизвестный пристрелил сторожевую собаку и ломится в дом. Не имея при себе табельного оружия, Игорь Александрович немедленно выехал на место происшествия. Подъехав к дому потерпевшей, он увидел, как из калитки вышел неизвестный мужчина и направился в сторону окраины хутора к легковому автомобилю, где как выяснилось позднее его ожидал сообщник. На окрики неизвестный не реагировал, и офицер милиции стал преследовать его. Когда расстояние между ними сократилось до пяти-шести метров, мужчина остановился и практически в упор, дважды выстрелил в Куличенко И.А. из пистолета Макарова. Одно из ранений - в область грудной клетки  оказалось смертельным. Отважный офицер скончался по пути в районную больницу. На поиски бандитов, убивших офицера милиции, ушло два года, но в конце концов, обоих обнаружили в Украине. Один из бандитов, стрелявший в милиционера, при задержании оказал сопротивление и был убит.

       За мужество и отвагу проявленные при охране общественного порядка, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях,  сопряженных с риском для жизни, Указом Президента РФ от 17.06.2000 года №1128 старший лейтенант милиции Куличенко Игорь Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).

 

«Крючков Михаил Федорович»

23.11.1903-17.08.1921 погиб при исполнении

В период гражданской войны в селе Верхне – Греково, Кашарского района, Ростовской области был организован боевой участок №7 Донецкой окружной рабоче-крестьянской советской милиции. Одним из его активных участников был 17 – ти летний Крючков Михаил Федорович, 23.11.1903-17.08.1921, который в одиночку противостоял организованным бандам преступников сформированных из бывших белогвардейцев и уголовников. Крючков М.Ф. героически погибший в неравном бою 17.08.1921.

 

      25 октября 2019 года на территории Кашарского района усилиями Администрации Кашарского района и л/с МО МВД России «Кашарский» был открыт памятный камень первому милиционеру комсомольцу Кашарского района, Ростовской области на котором присутствовали л/с МО МВД России «Кашарский», члены совета ветеранов, школьники, представители администрации.

     

Просмотров: 212 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: