Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 17 » Международный день Музеев
14:34
Международный день Музеев

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2021

   

       В рамках национального проекта «Культура» в Кашарском музее прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев»,  основной темой  которой являлось  «Больше чем музей».

Впервые музей предложил посетителям как основную, так и дополнительную программу мероприятий. В тренде всероссийской «Ночи музеев – 2021» первая тема посвящена Году науки и технологии. Основная тема «Ночи музеев» позволила обратить внимание  посетителей на музей  не только как на учреждение, в котором хранятся культурные ценности, но и место, где сохраняются технические и  научные достижения человечества в различных сферах жизни. И так большим успехом у посетителей пользовалась выставка «Медицина в военные годы», на которой были представлены материалы о нашем земляке, о ведущем хирурге, о начальнике медицинской части, начальнике хирургического отделения,  участнике Великой Отечественной войны и просто хорошем человеке – Стефане Михайловиче Товстике.

Товстик Стефан Михайлович

На выставке были представлены различные мед-инструменетарии 1940 – 1950 годов (сумка-укладка твердая, стерилизаторы с хирургическими инструментами, бикса, полевая сумка – укладка и т.д.).

       Подвиг медицинских работников в годы войны вызывает восхищение. Благодаря труду врачей было спасено более 17 миллионов бойцов, по другим данным - 22 миллиона (около 70% раненых были спасены и вернулись к полноценной жизни). Следует помнить, что в военные годы медицина столкнулась со множеством трудностей. Не хватало квалифицированных специалистов, мест в госпиталях, медикаментов. Хирургам в полевых условиях приходилось работать круглосуточно. Врачи рисковали жизнью наравне с боевыми товарищами, из 700 тысяч военных медиков погибло более12,5%.
 

      Требовалась срочная переподготовка специалистов, не каждый гражданский доктор мог быть «полноценным полевым врачом». Для медицинского военного госпиталя необходимо минимум три хирурга, но в годы начала войны это было невозможно, на обучение врача требовалось более года.

      15 февраля 1972 года ушел из жизни Стефан Михайлович Товстик, человек чье имя носит сегодня улица на окраине слободы Кашары и это дань памяти выдающемуся человеку. Без ложного пафоса можно сказать: всю свою жизнь С.М.Товстик посвятил Родине.

      14 декабря 1896 году в местечке Братское Одесской области, в семье крестьянина Михаила Товстика родился сын Стефан. Рос мальчик добрым и отзывчивым…

         После окончания шести классов гимназии поступил в военно- фельдшерскую школу, окончив которую был призван в армию в качестве медицинского фельдшера. Начиная с 1922 года, в течении восьми лет работал в Тихорецкой железнодорожной больнице. В 1930 году Стефан Михайлович был направлен  на учебу в Ростовский медицинский институт, который он успешно окончил в 1935 году и был назначен заведующим Кашарской районной больницы. Здесь со всей полнотой проявился его талант врача и организатора. Жил он со своей семьей при больнице.

Стефан Михайлович Товстик с супругой Александрой Михайловной    (учитель начальных классов)

В любой час дня и ночи готов был оказать помощь человеку. Если какая редкая ночь и обходилась без тревожного стука в окно, Стефан Михайлович не выдерживал  - сам являлся к дежурной, чтобы справиться о состоянии здоровья больных.

Стефан Михайлович Товстик много сил отдавал улучшению организации медицинского обслуживания населения района. Как врач он был чутким и отзывчивым.

         В 1941 году С.М. Товстик был призван в ряды Советской Армии. Он прошел большой и трудный фронтовой путь. Работал ведущим хирургом, начальником медицинской части, начальником хирургического отделения. Все свои знания и мастерство он отдавал лечению раненых солдат и офицеров. Именно такие люди были нужны стране в суровые годы Великой Отечественной войны.

          После демобилизации Стефан Михайлович вновь стал главным врачом Кашарской районной больницы. Он много сил отдавал налаживанию медицинской работы в районе.

       По воспоминаниям М.Т. Семеновой: «Я в то время работала старшей операционной сестрой. Но очень часто приходилось ходить и ездить на вызовы, так как в то время, имеется в виду 1948 год никто, кроме меня, не обучен был переливанию крови. Довольно отчетливо припоминается вызов в Верхне-Греково. Было это весной, в разгар половодья. До села мы со  Стефаном Михайловичем добрались на лошадях. А потом, чтобы попасть к больной, пришлось брести по пояс в воде по затопленному мосту. Припоминается долгая тревожная ночь у постели роженицы в селе Дегтеве. Многое припоминается. Нет, определенно не зря сами люди пожелали, чтобы одна из улиц села Кашары носила имя коммуниста Стефана Товстика».

         Активное участие Стефан Михайлович Товстик принимал и в общественно- политической жизни. Неоднократно его избирали депутатом  районного и сельского Советов. Ему было присвоено звание «Почетный гражданин с. Кашары».

         За долголетнюю и  плодотворную работу в медицине С.М.Товстик был удостоен звания «Заслуженный врач РСФСР». За боевые и трудовые заслуги награжден орденами «Знак Почета», «Отечественной войны 11 степени» медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Более 55 лет С.М.Товстик стоял на страже здоровья людей. Он снискал глубокое уважение трудящихся района.

         В канун 9 мая мы отдаем дань ветеранам, которые одержали  Победу над фашистской Германией, а в мирное   время Ратно трудились на благо Родины.

         Память о Вас сохранится в наших сердцах.

Просмотров: 157 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: