Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Июнь » 7 » ЩЕДРА ТАЛАНТАМИ РОДНАЯ СТОРОНА
14:22
ЩЕДРА ТАЛАНТАМИ РОДНАЯ СТОРОНА

 

  Воронов Василий Афанасьевич

Известный донской писатель. Родился 22 апреля 1948 года в хуторе  Ющевка Семилукского района Воронежской области в крестьянской семье.  Вырос на верхнем Дону, в сл. Кашары Ростовской области. После школы  служил в Советской  Армии,  затем  учился в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве.  Работал в районной, областных и центральных газетах, главным  редактором журнала «Дон». Имеет литературные  и правительственные  награды.  

В настоящее время проживает  в станице Старочеркасской   Ростовской области.

                                                         

                                        Квиткин Александр Иванович

Александр Иванович Квиткин родился в 1958 году в сл. Кашары, Ростовской области в семье казаков.

Окончив Ростовский-на-Дону педагогический институт работал в Кашарском сельском Совете секретарём и зам. председателя,  в  Кашарском РК  КПСС – помощником 1-го секретаря и заведующим общим отделом РК, в Администрации Кашарского района – председателем комитета по управлению имуществом, зав. отделом имущественных и земельных отношений, заместителем Главы Администрации Кашарского района. При Кашарском доме пионеров в течение 13 лет вёл кружок декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, ваяния. Занимался чеканкой, гравировкой, ковкой металла, художественной резьбой по дереву, кости  и другим материалам, реконструкцией, реставрацией старинного оружия и проч.

Александр Иванович также являлся членом «Союза писателей России». Первые написанные им стихи относятся к середине 70-х годов прошлого века. Один сборник стихов вышел в городе Саротове, остальные в городе Ростове-на-Дону. Автор пяти изданных книг. Является одним из четырех соавторов альманаха «Кашарский район 90 лет: События и люди». Печатался в сборнике стихов и прозы «Английский акцент» и в журнале «Альбион» (Лондон Великобритания) и других. Публиковался  в международном альманахе «Рукопись» (Россия), который распространяется в тридцати странах мира. Некоторые произведения Квиткина А.И. переведены на аварский и турецкие языки.

                                                                        

Анатолий Иванович Гриценко

Родился 30 мая 1936 г. в селе Шалаевке Ростовской области. В Союз писателей СССР принят в 1973 году.

Сын сельского учителя. Рос и учился в Краснодарском крае, на железнодорожном разъезде Кавалерский.

В 1954 году окончил ростовское ремесленное училище, работал рулевым на теплоходах Волго-Донского  речного пароходства.  Служил на Крайнем Севере.

   Семь лет работал  на заводе Ростсельмаш формовщиком, слесарем-сборщиком. Все это время сотрудничал в газете «Ростсельмашевец».  В дальнейшем А. Гриценко становится  профессиональным журналистом: работает корреспондентом армейской газеты, затем переходит в редакцию  газеты «Комсомолец». В 1975-1977 годах учился на Высших литературных курсах при Литературном институте имени М.Горького. Был участником Всесоюзного совещания молодых писателей. Член КПСС с 1975 г.

Первые стихи А. Гриценко напечатал в 1955 году в многотиражке «Волго-Дон». Через десять лет после первой публикации в Ростовском издательстве вышел в свет сборник стихов поэта – «Медовый месяц». Стихи А. Гриценко печатались в коллективных книгах «Молодые, разные», «Росное утро», «Поэзия рабочих рук», «Донская новь», «День донской поэзии», в журналах «Дон», «Дружба народов», «сельская молодежь», «Огонек», «Подъем», «Молодая гвардия».

Поэт черпает свои впечатления  непосредственно из жизни, хорошо ему знакомой. Уже в первой книге стихов  - «Медовый месяц» - он с любовью описывает донской край, природу тех мест,  где прошло его детство. Сохранивший  привязанность  к сельским пейзажам Дона, А. Гриценко ограничен и в поэтическом изображении города, индустриального гиганта Ростсельмаша.

После первого сборника вышло несколько книг поэта: «Стихи» (1968), «Роса полей» (1974), «Желтобровое поле» (1979), «Над порогом моим…» (1983). Как особенность его поэтического стиля критика отмечала ясность, художественную конкретность образов с тяготением к философским обобщениям.

В 1973 г. вышла в свет книга для детей А. Гриценко «Сказка о Старом Адмиралтейском Якоре».

Ему принадлежат переводы стихов с языков народов Северного Кавказа, с болгарского.

В журнале «Дон» печатаются литературно-критические статьи А. Гриценко о донских поэтах и прозаиках.

Анатолий Гриценко является лауреатом премии Ростовского обкома ВЛКСМ и других областных премий.

 

Просмотров: 196 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: