Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 11 » Выставка: "История почтовых марок в России"
12:01
Выставка: "История почтовых марок в России"

В 1913 году в России выпустили серию из 17 марок. Ее посвятили юбилею — дому Романовых исполнилось 300 лет. Это был не единственный случай выпуска коллекционных марок. Так, в 1904 году в России в продаже появилась благотворительная серия, выручку направили на поддержку детей погибших воинов армии. Аналогичная акция состоялась ровно через 10 лет — в 1914 году. В 1916 году на общегосударственной марке появилась надпечатка нового номинала.

К этому периоду в обращении было 11 марок, распечатанных на плотной бумаги. Обратная сторона содержала надпись, гласящую о том, что они приравниваются к серебряным или медным монетам. Ими можно было оплачивать как товар, так и пересылку почтовой корреспонденции. 

Марки РСФСР выпустили в 1918 году. Создатель их дизайна — Р. Зариньш, русский художник. Рисунок отображал меч, разрубающий цепь. Всего выпускали два типа марок: синие — по 35 копеек, и коричневые — по 70 копеек. Марки СССР появились лишь в конце лета 1923 года. Над оформлением потрудился Г. Паршков, тематика — Всероссийская выставка сельхоз- и аграрно-промышленной продукции.

После распада СССР в 1992 году состоялся выпуск первых марок Российской Федерации. Их посвятили Олимпийским играм в Альбервиле, а рисунок для них нарисовал Ю. Арцименев. С тех пор появилось немало интересных серий, многие из них удостоены престижных наград, в том числе на европейских и мировых конкурсах. 

В 90-е годы XX века в России выпустили несколько интересных серий почтовых марок, в том числе блок «Оклад иконы Казанской Богоматери», а также в честь 300-летия Андреевского флага и особый штемпель к 200-летию со дня рождения величайшего русского поэта — А. С. Пушкина. В 2006 году в Вене состоялся конкурс, проводимый организаторами Венской выставки марок WIPA. В нем приняли участие почтовые операторы практически всей планеты. Лучшей признали серию «Знаки Зодиака», которую выпустил издательский центр «Марка» в 2004 году. 

Просмотров: 151 | Добавил: МузейКашар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: