Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Новогодние посиделки в музее
Новогодние посиделки в музее

О состоявшейся фольклорно-этнографической программе

22  декабря, в МБУ Кашарский Музей всем желающим была представлена культурно-познавательная программа «Новогодние  посиделки».

Гости познакомились с историей и обрядами празднования Рождества и святок в России, приобщились к истокам русской народной культуры.

Праздничный казачий костюм, в который обрядилась ведущая посиделок, очень кстати. Зрителям поведали о преданьях старины глубокой – об истории рождественских праздников, о  елке и особых символах и обычаях святочных дней. Традиции эти прижились, ведь они сводились к тому, чтобы в семьях соблюдались христианские заповеди, и чтобы скотина в доме велась, земля плодоносила. Именно тогда появилась и любимая всеми традиция поздравлять друг друга с праздником Рождества, дарить подарки.

Радостное оживление вызвало у присутствующих предложение принять участие в играх.

Ну, а как же без песен и колядок? Невозможно, ведь ими так богат русский народный фольклор.

Вдоволь наигравшись и наколядовавшись, участники поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленный праздник.

Просмотров: 289 | Добавил: МузейКашар | Теги: музей, новогодний праздник в музее, Рождество | Рейтинг: 5.0/1